テーマ:子どもと部活

Lightステージ「キラキラ」、、、あなたは今、

マヨネーズの1適、、、京都の「悟りの八百屋」から、、、 そして、、、、そこからたどりついた、4つのステージ 今は、Likeステージかな、、Lightステージ「キラキラ」の状態に行きたい。        Riceステージ       Likeステージ テーマ   自分を大切にする    仕事を楽しむ ワーク    ライス…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成20年 第55回岩手県中総体 剣道地区予選(女子結果)

平成20年 第55回岩手県中総体 剣道地区予選(女子結果) ☆岩手日報夕刊から。。。 <<遠野地区>> ●女子団体 優勝:遠野中 ○女子個人 優勝:熊谷仁美(遠野中) 2位:三松奈津紀(青笹中)    3位:堀村綾(遠野中) 3位:菊池杏奈(青笹中) <<一関地区>> ●女子団体 優勝:千厩中 2位:…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成20年 第55回岩手県中総体 剣道地区予選(男子結果)

平成20年 第55回岩手県中総体 剣道地区予選(男子結果) ★岩手日報夕刊から、、、 <<遠野地区>> ■男子団体 優勝:遠野中 □男子個人 優勝:菊池勇希(遠野中) 2位:菊池拓也(遠野中)    3位:宮田大輔(遠野中) 3位:菊地空(遠野中) <<一関地区>> ■男子団体 優勝:花泉中 2位:山…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

剣道など 部活応援の予定

5月3日~6日 高校剣道(遠野高校応援) 第30回 鍋城剣道練成大会 遠野市民センター *5月5日は、トーナメントの試合が予定されています。 5月18日 高校剣道(遠野高校応援) 第32回 北鴎旗争奪剣道大会 宮古市総合体育館 5月24日 高校剣道(遠野高校応援) 第40回 岩手県高等学校選抜剣道大会 岩手県営武道館…
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

宮教バスケ部遠征

11日(日)一関修紅を会場に、宮教バスケ部女子、一関修紅女バス、一関クラブ女子 の練習試合があって、見てきた。 「来るな!」と言わない娘が可愛い。 娘の動きは、遠くから見てもわかる。 何でだろう「あっ、いた!」ってわかる。 不思議だ。。。 寒くて、じっとしていられなくて、長く見られなかった。 …
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more

描いた通りの未来はまだ遠くても Believe myself more

頑張っている自分を知っているあなたへ・・・ Miss Monday 『シアワセの種』   2007.10.3 New Single On Sale  描いた通りの未来はまだ遠くても  花開く日まで 笑い、泣いて  Believe myself more  答えだけを 急がないさ  描いた通りの未来はまだ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

岩手県高校新人大会 剣道 男子

<<男子団体決勝>> 優勝 福岡  1(3)-1(2)盛岡南 準優勝 準決勝     福岡   2-1     軽米      盛岡南 2(代表)-2 花巻北 準々決勝     福岡     4-1   遠野     盛岡南   5-0   千厩     軽米     2-1   花巻南     花巻北   2…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

夢をかなえるゾウ 『意識を変える』ではなく『行動を変える』

最近「夢をかなえるゾウ」水野敬也著を読んでいます。 関西弁を話す、ゾウの格好をした神様から、色々アドバイスをもらい 毎日何かに取り組むという物語ですが、350ページのうち186 ページまで読みました。 1日目・・・靴を磨く 2日目・・・コンビニでお釣を募金する 3日目・・・食事を腹八分に抑える …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

遠野高校サッカー優勝!(昨年全国優勝の盛岡商業との決勝)

◇岩手県 遠野高校1(3PK2)1盛岡商業 第86回高校サッカー選手権大会県予選決勝 ◇青森県 青森山田2-0光星学院 ◇福島県 尚志高校1-0郡山高校 ◇富山県 富山第一1-0水橋高校 ◇長野県 松商学園5-0松本美須々ヶ丘 ◇石川県 星稜高校3-0石川工業 ◇福井県 福井商…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

剣道などの(私的)スケジュール

11月3日(土) おもちゃの病院【一関市川崎町 生涯学習ステーション】・・・・9:00~ 全日本剣道選手権(日本武道館)・・・・・・NHK総合で放送16:00~17:30 県下スポ少剣道大会(岩手県営武道館)・・・・9:00~ 一関高専8会生同級会(6M2)・・・・一関市「渓泉閣」18:00~ 11月4日(日) 一関高専…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

想像力の欠如、内向的な性格、他力本願、疑う目をもてない、くさいものにはふたをする

日本人の危機管理『クライシス・マネジメント』 私は<<自分を変える>>ことに取り組んだことはありますが、、 <<他人を変える>>ことに取り組んだことがある人はいるでしょうか。 子どもを変えるとか、部下を変えるとか、時には親・上司を変えるとか。 (「換える」ではないですよ~~) ”宗教” ”利潤(金)” ”政治”…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

困っている、と伝える

困っている、と伝える。 部下が、困ったことをしてしまったときには、非難せず 困っていると伝える。(そういう「困った」も伝える) 困っている、と伝える。 子どもが、困ったことをしてしまったときには、非難せず 困っていると伝える。(そういう「困った」も伝える) ・はじめは部下に対して”期待”していた。 ―なのに、そ…
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

「第31回ライオンズ少年剣道選手権大会2007年9月30日岩手県二戸市」について

「第31回ライオンズ少年剣道選手権大会2007年9月30日岩手県二戸市」について 竹刀さん 一部、中学校の結果がわかります。 中学校男子個人戦 優 勝:似内大亮(もりにし)3年 準優勝:坂本隆磨(軽米A)1年 3位:菅波樹(軽米A)2年、村木和也(南城A)2年 ベスト8:高橋(江刺一中)、海端(不動会)      小林…
トラックバック:1
コメント:0

続きを読むread more

第40回三陸沿岸剣道選手権大会(高校・一般)

第40回三陸沿岸剣道選手権大会(高校・一般) 日時:平成19年10月7日 場所:宮古市民総合体育館(シーアリーナ) ====高校男子==== 高校男子団体戦 優勝:盛岡第四高等学校(1・2年チーム) 準優勝:花巻北高(1・2年チーム) 3位:軽米高(1・2年チーム)、宮古高(1・2年チーム) ベスト8(4校):専…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第40回三陸沿岸剣道選手県大会(小・中学校)

第40回三陸沿岸剣道選手県大会(小・中学校) 日時:平成19年9月17日(月) 場所:宮古市民総合体育館(シーアリーナ) ====中学校男子==== 中学校男子団体戦(決勝戦は見てこなかったので伝え聞いた結果です。合ってる?) 優勝:南城中B(3年チーム) 準優勝:軽米中A(1・2年チーム) 3位:遠野中B(3年+…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

遠野地区 中学校剣道新人大会(県新人戦地区予選)結果

男子団体 遠野中学校 女子団体 遠野中学校 個人戦 共通 男子 1位 遠野中学校 菊池拓     2位 遠野中学校 菊池勇 女子 1位 遠野中学校 熊谷     2位 遠野中学校 堀村 個人戦 1年生 男子 1位 遠野中学校 菊地     2位 遠野中学校 鶴田 女子 1位 遠野中学校 佐々木     2位…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

剣道などのスケジュール

9月1日  剣道 岩手県高段者大会全国予選(県営武道館) 9月1日  神輿 岩手県 紫波・祭興会・桜組 日詰に午後6時集合 9月2日  環境 第1回みやこ環境フェア 田中優講演会(千徳地区体育館)13:00~ 9月8日  神輿 花巻 修山会 午後7:30集合 9月9日  鑑賞 「フロッグとトード」岩手県北上市さく…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

滝のおトイレ?? 蒸したこ饅頭?

(8月26日朝、岩手県遠野市から妻と子供たちは新宿方面へ・・・) (私は一人、一関のお土産 亀の甲せんべい を持って千葉の方へ・・・) 私が、千葉駅でトイレを使わせていただいたとき・・・ センサーが私を検知して、スピーカーから声が・・・ ・・中央は「滝のおトイレ」です。 右は、男子トイレです。左は、女子・・ …
トラックバック:1
コメント:0

続きを読むread more

平成19年度全国高等学校総合体育大会

平成19年インターハイ剣道競技 1回戦、2回戦は小手で勝ちあがり、4回戦にもなると、ほとんど「面で取る」? 男子個人戦(8月7日) 1回戦 山口 敬太:龍谷(佐賀)ココ- 磯崎 慎吾:福岡(岩手) 2回戦 山口 敬太:龍谷(佐賀)コ - 河田 裕太:高志(新潟) 3回戦 山口 敬太:龍谷(佐賀)メ - 牧本 一訓…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

A THOUSAND WINDS千の風

   A THOUSAND WINDS  Do not stand at my grave and weep;  I am not there, I do not sleep.  I am a thousand winds that blow.  I am the diamond glints on snow.  I …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

この夏遠野市へ!「河童のクゥと夏休み」のロケ地マップを参考に!

 岩手県遠野市で先行上映があり、無料鑑賞券(整理券)を配っていると聞いて、へぇ~、市役所が映画の宣伝をするんだあと驚きました。  当日は、会場受付には市役所職員(しかもなんと!いつも剣道でお世話になっている遠野剣道少年団の菊地先生が!!)小型のウチワとパンフレットを渡されました。タイトルは「河童のクゥと夏休み」。(当日は、岩手県中総体…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

河童のクゥと夏休み

28日から公開されていますが、先行上映を岩手県遠野市で中1の息子と観ました。いじめにあっていた女の子が転校する話を、クゥを見つけた川のところで話したとき涙が「ジワッ」ときました。 岩手の景色が出てきます。 河童を探しに旅に出るのですが、遠野市・花巻市・釜石市などが出てきます。クレヨンしんちゃんの原恵一監督の作品です。良かったです。 …
トラックバック:1
コメント:2

続きを読むread more

平成19年岩手県中総体 剣道地区予選7地区(一関/花巻/紫波/和賀/胆江/久慈/気仙)

平成19年岩手県中総体 剣道地区予選7地区 (一関/花巻/紫波/和賀/胆江/久慈/気仙)の結果・・・岩手日報7/11夕刊より もし、間違いがあったら、どなたでも修正お願いします。 <<一関地区>> ■男子団体 優勝:花泉中 2位:一関中 3位:山目中 ●女子団体 優勝:千厩中 2位:花泉中 3位:室根中 □男子個…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第58回(平成19年)東北地区大学総体 バスケの部結果

女子の部(ベスト4は南奥羽チームだった!) 優勝:山形大学  準優勝:東北学院大学     3位:福島大学   3位:仙台大学 応援している、宮城教育大学(女子バスケ)は、 1回戦 秋田大学に77:61で勝ちました。おめでとう~~ 宮城教育大学  77      61   秋田大学              31-1…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成19年岩手県中総体 剣道地区予選6地区(遠野/盛岡/宮古/岩手/二戸/釜石・大槌)

平成19年岩手県中総体 剣道地区予選6地区 (遠野/盛岡/宮古/岩手/二戸/釜石・大槌)の結果・・・岩手日報7/4夕刊より もし、間違いがあったら、どなたでも修正お願いします。 <<遠野市>> ■男子団体 優勝:遠野中 ●女子団体 優勝:青笹中 □男子個人 優勝:佐藤(遠野中) 2位:細越澤(遠野中)    …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

第58回(平成19年)東北地区大学総合体育大会 バスケットボールの部

会場:仙台市青葉区体育館(A,Bコート)6月29日~7月2日まで 会場:東北学院大学泉キャンパス体育館(C,Dコート)6月29日、30日のみ 日時:6月29日 9:00~  最終試合開始時刻18:00~     6月30日 12:00~ 最終試合開始時刻16:30~     7月1日  10:30~ 最終試合開始時刻15:00~…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

平成19年岩手県中総体 剣道地区予選 花巻・和賀・胆江・一関地区結果

平成19年岩手県中総体 剣道地区予選 4地区(花巻・和賀・胆江・一関)の結果 ・・・・岩手日日新聞より <<花巻市>> ■男子団体 優勝:花巻北中 2位:花巻中 3位:南城中 4位:西南中               5位:東和中 6位:湯口中 7位:宮野目中 ●女子団体 優勝:花巻中 2位:湯本中 3位:花巻北中 4…
トラックバック:2
コメント:2

続きを読むread more

遠野市中総体 剣道競技

6月16日(土) 平成19年度の大会が行われた。 <<団体戦>> 男子 優勝:遠野中学校  2位:土淵中学校 女子 優勝:青笹中学校  2位:遠野中学校     *男子の土淵中学校は、3年生部員の部活が終了すると廃部が      決まっていて、開会式での選手宣誓は土淵中代表が行い      立派な選手宣誓だった。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more